Go Top

Специальные программы

6. На ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне РК заняла пятое место

2012-12-31

По результатам ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне РК заняла пятое место в общем зачете, завоевав 28 медалей, в том числе, 13 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых. Это лучший результат после Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, когда сборной РК удалось занять четвертое место. Перед сборной была поставлена цель - «10-10», то есть, завоевание не менее десяти золотых медалей и вхождение в первую десятку в общем зачете. Эта цель была перевыполнена. Наиболее значительных результатов удалось достичь в соревнованиях по стрельбе из лука и пистолета. В каждом из этих видов было выиграно по 3 золотые медали. Прекрасно показали себя южнокорейские дзюдоисты и фехтовальщики – по две медали высшей пробы. По одной золотой медали в копилку сборной положили гимнаст Ян Хак Сон, тхэквондоистка Хван Гён Сон и борец Ким Хён У. Были и более скромные медали, по своей ценности не уступающие золоту. Это бронза сборной страны по футболу и два серебра пловца Пак Тхэ Хвана. Большим достижением стали результаты выступления 18-летней южнокорейской гимнастки Сон Ён Чжэ. Она первой из южнокорейских спортсменок вышла в финал олимпийских соревнований по художественной гимнастике.