Aller au menu Aller à la page
Go Top

Intérieur

Un bol de naengmyeon coûte près de 12 000 wons

Write: 2024-05-17 07:59:43Update: 2024-05-20 12:14:49

Un bol de naengmyeon coûte près de 12 000 wons

C’est bientôt l’été, la saison des naengmyeon en Corée. Combien faudra-t-il dépenser pour manger un bol de ces nouilles trempées dans un bouillon de bœuf froid ou mélangées à de la sauce pimentée ?

D’après les données publiées ce matin par l’Agence des consommateurs de Corée, en avril, il fallait en moyenne 11 692 wons, soit 8 euros. Le mois précédent, un bol de ce met en valait 11 538 wons.

Manger dans un restaurant coûte en effet de plus en plus cher au pays du Matin clair. L’augmentation des prix des gimbabs, ces fameux rouleaux de riz enroulés avec une feuille d’algue séchée, le prouve : 3 362 wons ou 2,3 euros par rouleau en avril. C’est une hausse de 7,7 % en glissement annuel.

Contenus recommandés

Close

Notre site utilise des cookies et d'autres techniques pour offrir une meilleure qualité de services. En continuant à visiter le site, vous acceptez l'usage de ces techniques et notre politique. Voir en détail >