Новости

Летние Олимпийские игры 2020 в Токио завершились

Опубликовано
2021.08.08 (22:29)

8 августа завершились Летние Олимпийские игры 2020, проходившие в Токио с 23 июля. Они состоялись, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию. В течение 17 дней на XXXII Играх разыграны все 339 комплектов наград. Соревнования впервые в истории проходили без зрителей и в условиях строгих противоэпидемических правил. Первоначально Игры должны были состояться ещё в 2020 году, но были перенесены на это лето из-за пандемии коронавируса. Между тем, несмотря на многочисленные препятствия, в Олимпиаде приняли участие около 12.500 спортсменов, которые померялись силами в 33 видах спорта. Южнокорейская сборная приняла участие в соревнованиях по 29 дисциплинам, завоевав 20 медалей – 6 золотых, 4 серебряные и 10 бронзовых. Это 16-е место в медальном зачёте. В первую пятёрку вошли США, Китай, Япония, Великобритания и Олимпийский комитет России. Победы южнокорейских спортсменов стали большим утешением для жителей РК, уставших от сильнейшей жары и продолжающейся пандемии COVID-19. 20-летняя Ан Сан одержала победу в финале соревнований по стрельбе из лука среди смешанных команд, а также в финале соревнований в женском командном и индивидуальных зачётах. Это лучший результат южнокорейских лучников за всю историю участия в летних Олимпийских играх. 17-летний лучник Ким Чжэ Док стал золотым призёром дважды – в финале среди смешанных команд и в мужском командном зачёте. В фехтовании спортсмены принесли в копилку сборной одно золото, серебро и три бронзы. Обладателем золотой медали стал 23-летний гимнаст Син Чжэ Хван, ставший лучшим в финале соревнований в опорном прыжке среди мужчин. В этой дисциплине это второе в истории золото для страны. Первую медаль в спортивной гимнастике среди женщин сборной принесла спортсменка Ё Со Чжон. Она стала третьей в финале женских соревнований в опорном прыжке. Но и те, кто не получил медалей, сделали всё возможное для победы. Между тем, в Токио завершилась церемония закрытия XXXII Олимпийских игр. Они начались с поднятия флага и исполнения государственного гимна Японии. Первой на арену вышла сборная Греции, а последней — Япония. Олимпийский флаг передан хозяину следующих летних Игр — Франции, которая примет Олимпиаду-2024 в Париже.