Рубрики

Лучник О Чжин Хёк

2021-09-26

KBS WORLD Radio

Наталья Кобзева из Снежинска Челябинской области пишет: Хотелось бы попросить вас рассказать о замечательном корейском лучнике, олимпийском чемпионе О Чжин Хёке. О нём не слишком много информации в интернете, а это очень интересная личность.

Мы благодарим Наталью за активный интерес к спортсменам из РК. Действительно в интернете очень мало информации на русском языке о южнокорейском лучнике О Чжин Хёке (오진혁). Перед тем, как перейти к биографии спортсмена необходимо сказать, что это один из именитых лучников в РК. О Чжин Хёк является золотым медалистом Олимпиады в Лондоне (2012) и Токио (2020). Также в копилке спортсмена бронзовая медаль, завоёванная им в командном первенстве на Олимпийских играх в Лондоне. Ну, и кончено же, О Чжин Хёк является многократным победителем Азиатских игр и Кубка мира по стрельбе из лука.

Итак, О Чжин Хёк родился 15 августа 1981 года. Родом спортсмен из города Нонсан провинции Чхунчхон-Намдо. Он окончил местную спортивную школу, затем университет Ханильчжансин в провинции Чолла-Пукто. В 1998 году в возрасте 17 лет молодой О Чжин Хёк принял участие во Всекорейской спартакиаде, в которой занял первое место в личном и командном первенствах. Тем самым он привлёк особое внимание, заявив о себе как восходящей звезде по стрельбе из лука.

Два года спустя молодой человек был принят в сборную страны для участия в Кубке мира в Лионе. По итогам соревнований он вместе с другими южнокорейскими лучниками завоевал серебряную медаль в командном первенстве. За его блестящую стрельбу О Чжин Хёк получил прозвище «Сонён сингун», что означает «Бог стрельбы из лука». Однако после головокружительного успеха в карьере спортсмена начался спад. Вскоре он отправился в армию для прохождения службы по призыву в спортивной роте.

Период застоя продлился несколько лет. Но уже в 2009 году О Чжин Хёк вновь заявил о себе, продемонстрировав высокие результаты на Кубке мира по стрельбе в Ульсане. В ходе соревнований спортсмен не только завоевал командное золото, но и установил новый мировой рекорд. В 2010 году О Чжин Хёк был призван в сборную страны для участия в Азиатских играх в Гуанчжоу. Здесь он также завоевал золото в командном первенстве. В 2012 году во время Олимпийских игр в Лондоне спортсмен выиграл первое Олимпийское золото в личном первенстве. О Чжин Хёк одержал уверенную победу в финале над японским лучником со счётом 7:1. К сожалению, в командных соревнованиях сборная РК с участием О Чжин Хёка смогла завоевать лишь только бронзовую медаль.

Позднее, в 2014 году, состоялись Азиатские игры в южнокорейском городе Инчхоне. О Чжин Хёк и здесь показал уверенную стрельбу, выиграв золото в личном и бронзу в командном зачётах. Четыре года спустя южнокорейский лучник принял участие в Азиатских играх в Джакарте и Палембанге. Здесь его копилка была пополнена серебряной медалью в командном первенстве.

В 2021 году О Чжин Хёк получил право защищать цвета флага РК на Олимпийских играх в Токио. Здесь спортсмен одержал победу в командных соревнованиях, завоевав золотую медаль для копилки сборной. Вместе с ним в команде были лучники Ким У Чжин (김우진) и Ким Чжэ Док (김제덕). С последним разница в возрасте составляет почти 23 года. О Чжин Хёк, приняв участие в Олимпиаде в возрасте 39 лет, стал самым пожилым золотым медалистом олимпийской сборной страны за всю историю. Добавим, что по итогам соревнований олимпийское серебро отправилось в Тайвань, а бронза осталась у хозяйки Игр – Японии.

Мало кто знает, что в последние годы О Чжин Хёк сильно страдал от проблем с плечом. В 2017 году он прошёл медицинское обследование, и врач посоветовал ему завершить спортивную карьеру как можно скорее, если он не хочет носить протез. По этой причине Олимпиада в Токио стала завершающей точкой в спортивной карьере О Чжин Хёка.

В настоящее время спортсмен живёт в счастливом браке, воспитывает сына О Ю Чхана и дочь О Со А, которым сейчас четыре и три года соответственно. Он также изредка появляется на телевидении. В августе этого года О Чжин Хёк принял участие в съёмках популярных передач телеканалов KBS, SBS, MBC и tvN.