Новости

Чон Ун Тхэ принёс РК первую в истории медаль в современном пятиборье

Опубликовано
2021.08.07 (20:35)

7 августа в копилке южнокорейской сборной на Олимпиаде в Токио ещё одна медаль. В финале соревнований по современному пятиборью среди мужчин южнокорейский спортсмен Чон Ун Тхэ завоевал бронзовую медаль, которая стала первой в истории южнокорейского спорта в данной дисциплине. По итогам соревнований в пяти видах спорта - конкур, фехтование, стрельба, бег, плавание - спортсмен получил 1.470 очков. На первом месте представитель Великобритании Джозеф Чунг - 1.482 очка. Второе место занял египтянин Ахмед Эль-Генди – 1.477 очков. Чон Ун Тхэ стал вторым азиатским пятиборцем, которому удалось получить медаль в данной дисциплине. Первым является китайский спортсмен Цао Чжунжун, который на Олимпиаде 2012 года в Лондоне завоевал серебро. До настоящего момента лучшим южнокорейским показателем в современном пятиборье было 11-е место. Поэтому можно сказать, что Чон Ун Тхэ написал новую страницу в истории отечественного спорта. Примечательно, что другой южнокорейский спортсмен, представлявший страну в пятиборье, Чон Чжин Хва также показал неплохой результат, заняв четвёртое место – 1.466 очков. Таким образом, эти два спортсмена вывели южнокорейское современное пятиборье на новый уровень.